Приложение № 12

к приказу директора

                                                                                                  МБУ ДО СШ «Шашки русские»

г. Калуги

                                                                                                     от «24» апреля 2023 г. № 10

 

РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ

ПРИЕМНОЙ И АПЕЛЛЯЦИОННОЙ КОМИССИЙ

                  

1. Общие положения

1.1. Для организации приема и проведения индивидуального отбора поступающих в учреждение создаются приемная и апелляционная комиссии. Индивидуальный отбор поступающих проводит приемная комиссия.

1.2. Приемная и апелляционная комиссии МБУ ДО СШ «Шашки русские» города Калуги в своей деятельности руководствуются следующими нормативными актами: Федеральным Законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 12 .09.2013 г. № 731 «Об утверждении Порядка приема на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области физической культуры и спорта»;

Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 27.12.2013 г. №1125 «Об утверждении особенностей организации и осуществления образовательной, тренировочной и методической деятельности в области физической культуры и спорта»;

Уставом МБУ ДО СШ «Шашки русские» города Калуги.

1.3. Настоящий Регламент определяет порядок организации работы приемной и апелляционной комиссий МБУ ДО СШ «Шашки русские» города Калуги.

2. Состав приемной комиссии

2.1. Состав приемной комиссии утверждается приказом директора МБУ ДО СШ «Шашки русские» города Калуги.

2.2. В состав комиссии входят председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, члены комиссии (не менее трех человек – в составе приемной комиссии). Секретарь комиссии не является членом комиссии.

2.3. Председателем приемной комиссии является руководитель учреждения или лицо, им уполномоченное, из числа работников учреждения.

2.4. В состав приемной комиссии включаются работники из числа тренерско-преподавательского состава, другие  работники учреждения, участвующие в реализации дополнительной образовательной программы по виду спорта.

2.5. Началом работы приемной комиссии является завершение приема заявлений и документов и регистрации заявлений. Окончанием работы приемной комиссии является завершение административной процедуры «Проведение индивидуального отбора».

2.6. В случае подачи документов на зачисление в МБУ ДО СШ «Шашки русские» города Калуги на свободные места в течение учебного года началом работы приемной комиссии является завершение приема заявлений и документов и регистрации заявлений в срок не более одного месяца со дня приема документов.

3. Состав апелляционной комиссии

3.1. Состав апелляционной комиссии утверждается приказом директора МБУ ДО СШ «Шашки русские» города Калуги.

3.2. В состав комиссии входят председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, члены комиссии (не менее трех человек – в составе апелляционной комиссии). Секретарь комиссии не является членом комиссии.

3.3. Председателем апелляционной комиссии является руководитель учреждения (в случае если он не является председателем приемной комиссии) или лицо, им уполномоченное, из числа работников учреждения.

3.4. В состав апелляционной комиссии включаются работники из числа тренерско-преподавательского состава, другие работники учреждения, участвующие в реализации дополнительной образовательной программы по виду спорта и не входящих в состав приемной комиссии.

3.5. Апелляционная комиссия работает в течение 5 рабочих дней после завершения административной процедуры «Проведение индивидуального отбора».

4. Подготовка к проведению приема поступающих

4.1. Не позднее, чем за месяц до начала приема документов в МБУ ДО СШ «Шашки русские» города Калуги, на своих информационных стендах и официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещает следующую информацию и документы с целью ознакомления с ними поступающих и их законных представителей:

- копию Устава МБУ ДО СШ «Шашки русские» города Калуги;

- копию лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями);

- сведения о графиках работы приемной и апелляционной комиссий;

- сведения о количестве бюджетных мест в текущем году для приема поступающих на обучение по дополнительным общеобразовательным программам по видам спорта;

- сведения о сроках приема документов для обучения по дополнительным общеобразовательным программам в текущем году;

- сведения о сроках проведения индивидуального отбора поступающих в текущем году;

- сведения о формах и содержании отбора поступающих по каждой дополнительной образовательной программе по виду спорта;

- сведения о требованиях, предъявляемые к физическим (двигательным) способностям и к психологическим особенностям поступающих;

- сведения о системе оценок (отметок, баллов, показателей в единицах измерения), применяемой при проведении индивидуального отбора поступающих;

- сведения о сроках зачисления поступающих в МБУ ДО СШ «Шашки русские» города Калуги.

4.2. Приемная комиссия МБУ ДО СШ «Шашки русские» города Калуги обеспечивает

функционирование телефонных линий, а также, при имеющейся возможности, раздела сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для оперативных ответов на обращения, связанные с приемом поступающих.

 

5. Организация проведения индивидуального отбора поступающих

5.1. Индивидуальный отбор поступающих в МБУ ДО СШ «Шашки русские» города Калуги проводит приемная комиссия согласно «Порядку приема на обучение» поступающих в МБУ ДО СШ «Шашки русские» города Калуги на обучение по дополнительной общеобразовательной программе.

6. Подача и рассмотрение апелляции. Повторное проведение отбора

поступающих

6.1. Законные представители поступающих вправе подать апелляцию по процедуре и (или) результатам проведения индивидуального отбора в апелляционную комиссию не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов индивидуального отбора.

Апелляция рассматривается не позднее одного рабочего дня со дня ее подачи на заседании апелляционной комиссии, на которое приглашаются законные представители поступающих, подавшие апелляцию. Для рассмотрения апелляции секретарь приемной комиссии направляет в апелляционную комиссию протоколы заседания приемной комиссии, результаты индивидуального отбора.

6.2. Апелляционная комиссия принимает решение о целесообразности или нецелесообразности повторного проведения индивидуального отбора в отношении поступающего, законные представители которого подали апелляцию. Данное решение принимается большинством голосов членов апелляционной комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии. При равном числе голосов председатель апелляционной комиссии обладает правом решающего голоса. Решение

апелляционной комиссии оформляется протоколом, подписывается председателем и доводится до сведения подавших апелляцию законных представителей поступающего под роспись в течение одного рабочего дня с момента принятия решения, после чего передается в приемную комиссию.

6.3. Повторное проведение индивидуального отбора поступающих проводится в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о целесообразности такого отбора в присутствии не менее двух членов апелляционной комиссии.

6.4. Подача апелляции по процедуре проведения повторного индивидуального отбора поступающих не допускается.

7. Ответственность приемной комиссии

7.1. Председатель приемной комиссии, все члены и секретарь приемной

комиссии несут личную ответственность за полноту и достоверность информации предоставляемой поступающим в МБУ ДО СШ «Шашки русские» города Калуги и их родителям (законным представителям).

8. Отчетность приемной комиссии

8.1. В качестве отчетных документов при проверке работы приемной

комиссии выступают:

- протоколы приемной комиссии;

- протоколы индивидуального отбора поступающих.