Калуга. Кубок города по русским шашкам  В день физкультурника в Калуге стартовали кубковые соревнования по русским шашкам.

Первый раз шашисты областного центра разыграли Кубок в 1971 году в дни празднования шестисотлетия города Калуги. Тогда, как и в следующем году переходящим призом завладел ветеран шашечного спорта Иван Фонтуренко.  В последующие 50 лет рекордного результата добился мастер спорта Михаил Брусанов. Он 14 раз побеждал в престижном турнире. 

В 1973 году обладателем Кубка стал Григорий Петрович Альшиц. Ветеран пришел к первому туру сегодняшнего розыгрыша и объявил участникам и организаторам, что прекращает играть в шашки. В этом году Григорию Петровичу исполнилось 87 лет, и в нашей памяти остаются его активные выступления с 1968 года по настоящее время во всех городских и областных шашечных соревнованиях. За этот период несколько поколений калужских шашистов прошли экзамен у ветерана.  

В четвертьфинал соревнований текущего года  пробились гроссмейстер Юлия Медведева, мастера спорта Антон Бурсук, Илья Романов, Елена Павлова, Татьяна Исаенко и кандидаты в мастера Дмитрий Анурин и Кристина Ванькова. 

Накануне спортивного праздника в калужском доме музыки грамотой Городского Головы была отмечена работа в спорте Юлии Медведевой, а Татьяна Исаенко удостоилась награды от управления физической культуры, спорта и молодежной политики города Калуги.