Калуга. Что день грядущий нам готовит? (Об обращении Президента ФШР)

 Сегодня 19 декабря опубликовано обращение Президента Федерации шашек России Никитина Анатолия Юрьевича к "Национальным федерациям шашек, спортсменам, функционерам, тренерам, всему шашечному сообществу", в котором говорится о создании  Секции-64 (русская версия) в FMJD .

Обращение к национальным федерациям свидетельствует о том, что Президиум ФШР  не получал официальных подтверждений от соседних национальных федераций о согласии с данной инициативой. Работа в этом направлении может занять несколько лет.

И как результат, российские спортсмены и их тренеры будут выбирать между двумя (или тремя) первенствами Европы и мира, двумя чемпионатами и т.д.  Спортсменам будут с двух сторон грозить дисквалификацией и отлучать от соревнований, которые к тому же станут менее многочисленными по количеству представленных в них стран.

Это мы уже проходили, и нам вновь предлагается многолетний разброд.

Имас Г.И., председатель федерации шашек Калужской области
 

Москва. Встреча в Минспорте России

В Минспорте России состоялась встреча Министра с руководителями FMJD и федерации шашек России

20 марта, в Министерстве спорта Российской Федерации состоялась встреча главы ведомства Павла Колобкова с вице-президентом Международной ассоциации интеллектуального спорта (IMSA) Гарри Оттеном, президентом Всемирной федерации шашек (FMJD) Янеком Мяггии президентом Федерации шашек России Анатолием Никитиным. 

 

Стороны обсудили вопросы развития шашек и других интеллектуальных видов спорта в нашей стране и в мире, в частности проведение на территории Российской Федерации международных соревнований, популяризацию этих видов спорта среди широких слоёв населения и другие темы
.www.minsport.gov.ru/press-centre/news/31906/

 

Худшие опасения федерации шашек Калужской области, что основные национальные федерации не поддержат инициативу Федерации шашек России, подтвердились. Таблицы первенств Европы в Турции и мира в Ярославле до того неубедительны, что их стыдно предъявлять в региональное Министерство спорта. По два первенства и чемпионата мира, по два первенства и чемпионата Европы – это мы уже проходили.

Президент Федерации шашек России Никитин А.Ю. видимо сообразил, куда его завели помощники, и досрочно покинул занимаемые посты.

              Президент России Путин Владимир Владимирович лично напутствовал отправляющихся на свою Олимпиаду шахматистов, а Минспорт России даже не пожелал прислать представителя на отчетно-перевыборный форум шашистов. И похоже так будет всегда, пока шашисты не добьются единства в своих рядах.

        В отличие от шашечной шахматная федерация России признана Международным Олимпийским комитетом, в то время как на перевыборной конференции шашистов в программах и выступлениях кандидатов не прозвучали предложения о путях сближения с МОКом. А без признания шашек олимпийским движением, например, на российском уровне не могут существовать шашечные школы олимпийского резерва, и значит у шашек будет худшее финансирование. Существующий приказ № 999 Минспорта России о переходе на спортивную подготовку даже не предусматривает создания этапа ВСМ в спортивных школах, а предлагаемые изменения в приказ рассматриваются мучительно долго.

Не озаботились наши кандидаты в Президенты ФШР и намерениями добиться включения шашек в спартакиады учащихся и молодежи хотя бы с 4-го этапа. По результатам этих спартакиад идет учет работы региональных спорткомитетов и министерств, и можно было бы получить от них максимальную поддержку.

 Популяризация традиционных для России шашек-64 необходима, прежде всего, для получения ими официального признания Международного олимпийского комитета. Об этом заявил президент Международной федерации шашек (IDF) Владимир Лангин, Но каким путем идти для этого и членами каких Ассоциаций спортивных федераций надо стать президент не указывает. В то время как FMJD включена в списки международных спортивных федераций.   Видимо, президенту IDF Лангину  В.О. следует возобновить договорные отношения с новыми руководителями FMJD с тем, чтобы общими усилиями добиться соответствующего признания.

В сложившейся обстановке противоборствующим российским организаторам следует сесть за стол переговоров и выработать компромиссные решения, способствующие выходу из кризисной ситуации. Нельзя допустить, чтобы разгоревшийся конфликт длился годы или десятилетия. Это было, было, было…. 

Имас Г.И., председатель федерации шашек Калужской области