Москва. Всероссийский бал школьников       Основной целью Бала явилась популяризация здорового образа жизни и демонстрация того, что физическая культура и спорт – это верный путь к успеху. 

     В числе нескольких школьников, представляющих Калужскую область, в мероприятии участвовал победитель Всероссийских и международных соревнований по шашкам мастер спорта Антон Бурсук. Наградой ему стал спортивный костюм с эмблемой сборной команды России. Там же калужанин встретил давних знакомых по шашечному спорту Анатолия Протодъяконова и Аянику Кычкину, прилетевших в Москву из далекой республики Саха (Якутия).
     Чествуемые ребята являются образцом для подражания: им постоянно приходится тренировать не только тело, но и силу воли. Воспитание будущих спортсменов начинается в семье, им постоянно помогают их тренеры и педагоги, друзья, с которыми они делят все трудности и радости своей спортивной жизни. Каждая победа становится общей победой, и все триумфы юных спортсменов и их наставников составляют путь к большой победе для всей страны.
      Ключевым моментом Всероссийского бала стала Церемония награждения победителей первенств и чемпионатов мира и Европы, Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры», Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», лауреатов Всероссийской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам», тренеров-преподавателей, педагогов, учителей физической культуры за подготовку победителей и многолетнюю работу в области физической культуры и спорта.

   Программа мероприятия предусматривала награждение в 9-ти номинациях.

    В церемонии награждения участвовали почётные гости из Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации, Олимпийского комитета России, ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, ведущих спортсменов России.